RANKING 2013

O título de Campeão Regional sera atribuído exclusivamente a sócios da ASA.

Para tal, apenas contam para a atribuição do título as etapas em que o competidor se encontre em situação de sócio da ASA.

Alguns competidores podem aparecer no ranking com o nome duas vezes referenciado: sem e com (NS).
(NS) significa que nessas etapas o competidor paticipou com Não Sócio.

SURF OPEN

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Luis Rosas
2
860
1
1000
1
1000
2
860
5
610
4330
3720
2
Pedro Meirelles
3
730
2
860
4
670
7
555
9
500
3315
2815
3
Luis Henriques
18
395
5
610
5
610
3
730
5
610
2955
2560
4
José Fernandes
9
500
4
670
7
555
5
610
13
450
2785
2335
5
João Neves
7
555
7
555
9
500
5
610
7
555
2775
2275
6
Miguel Rosas
7
555
 
 
5
610
10
488
9
500
2153
2153
7
Carlos Gouveia
 
 
 
 
2
860
7
555
4
670
2085
2085
8
Miguel Vergas
13
450
 
 
7
555
7
555
13
450
2010
2010
9
Ricardo Dantas
13
450
 
 
9
500
10
488
13
450
1888
1888
10
Francisco Simoes
5
610
3
730
9
500
 
 
 
 
1840
1840
11
Tomás Ferreira (NS)
 
 
 
 
13
450
 
 
2
860
1310
1310
12
Rui Vilella (NS)
17
400
 
 
13
450
 
 
13
450
1300
1300
13
Carlos Gouveia (NS)
4
670
7
555
 
 
 
 
 
 
1225
1225
14
João Magalhães (NS)
 
 
 
 
3
730
 
 
13
450
1180
1180
15
Miguel Rocha (NS)
5
610
 
 
9
500
 
 
 
 
1110
1110
15
António Rodrigues
 
 
5
610
 
 
 
 
9
500
1110
1110
17
Sebastião Furtado (NS)
1
1000
 
 
 
 
 
 
 
 
1000
1000
17
Miguel Madeira (NS)
 
 
 
 
 
 
1
1000
 
 
1000
1000
17
João Maria Andre (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1000
1000
1000
20
Carlos Ribeiro (NS)
9
500
 
 
 
 
 
 
13
450
950
950
21
Elohe Diano (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
3
730
730
730
22
Bruno Rodrigues (NS)
 
 
 
 
 
 
4
670
 
 
670
670
23
Ivo Cação (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
7
555
555
555
24
António Rodrigues (NS)
9
500
 
 
 
 
 
 
 
 
500
500
24
Pedro Rodrigues (NS)
9
500
 
 
 
 
 
 
 
 
500
500
24
Gonçalo Magalhaes (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
9
500
500
500
27
Tomás Ribeiro (NS)
 
 
 
 
 
 
10
488
 
 
488
488
28
Rafael Pinho (NS)
13
450
 
 
 
 
 
 
 
 
450
450
28
Nuno Camarinha (NS)
13
450
 
 
 
 
 
 
 
 
450
450
30
Marcelo Martins (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
19
390
390
390

SURF SUB-18

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Miguel Rosas
1
1000
1
1000
1
1000
2
860
3
730
4590
3860
2
João Anjos
3
730
2
860
3
730
4
670
 
 
2990
2990
3
Denis Couto (NS)
2
860
 
 
 
 
3
730
 
 
1590
1590
4
Miguel Madeira (NS)
 
 
 
 
 
 
1
1000
 
 
1000
1000
4
Marcelo Tribuna (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1000
1000
1000
6
João Velhinho
 
 
 
 
2
860
 
 
 
 
860
860
6
Lourenço Andrade (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
2
860
860
860

SURF SUB-16

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Salvador Macedo (NS)
4
670
4
670
2
860
2
860
 
 
3060
3060
2
Martim Dams (NS)
3
730
2
860
4
670
 
 
7
555
2815
2815
3
Diogo Pereira
5
610
3
730
5
610
3
730
7
555
3235
2680
4
Henrique Brandão (NS)
5
610
5
610
3
730
 
 
7
555
2505
2505
5
João Magalhães (NS)
 
 
 
 
1
1000
 
 
4
670
1670
1670
6
António Rodrigues
 
 
1
1000
 
 
 
 
10
488
1488
1488
7
Antonio Rodrigues (NS)
1
1000
 
 
 
 
 
 
 
 
1000
1000
7
José Taveiro (NS)
 
 
 
 
 
 
1
1000
 
 
1000
1000
7
Tomas Ferreira (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1000
1000
1000
10
Francisco Pereira (NS)
2
860
 
 
 
 
 
 
 
 
860
860
10
Ruben Vita (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
2
860
860
860
12
João Maria André (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
3
730
730
730
13
Bernardo Castro (NS)
 
 
5
610
 
 
 
 
 
 
610
610
13
Abel Noronha (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
5
610
610
610
13
Francisco Carrasco (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
5
610
610
610
16
Henrique Amorim (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
10
488
488
488

SURF SUB-14

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Carlos Gouveia
 
 
 
 
2
860
1
1000
1
1000
2860
2860
2
Francisco Simoes
1
1000
2
860
1
1000
 
 
 
 
2860
2860
3
João Cardielos
 
 
4
670
4
670
3
730
4
670
2740
2740
4
Luis Pita
9
500
3
730
7
555
4
670
3
730
3185
2685
5
Manel Villas-Boas (NS)
5
610
5
610
 
 
2
860
7
555
2635
2635
6
Raul Liquito
9
500
7
555
3
730
 
 
5
610
2395
2395
7
Carlos Gouveia (NS)
2
860
1
1000
 
 
 
 
 
 
1860
1860
8
Lourenço Valdez (NS)
5
610
5
610
5
610
 
 
 
 
1830
1830
9
Rui Sousa
4
670
 
 
5
610
 
 
10
488
1768
1768
10
Afonso Von Hafe (NS)
13
450
 
 
7
555
 
 
7
555
1560
1560
11
Rodrigo Mendo (NS)
3
730
 
 
 
 
 
 
7
555
1285
1285
12
Martim Ferreira (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
2
860
860
860
13
Gonçalo Magalhães (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
5
610
610
610
14
David Almeida (NS)
 
 
 
 
7
555
 
 
 
 
555
555
14
Diogo Teixeira (NS)
7
555
 
 
 
 
 
 
 
 
555
555
14
Diogo Pizarro (NS)
 
 
7
555
 
 
 
 
 
 
555
555
14
João Cardielos (NS)
7
555
 
 
 
 
 
 
 
 
555
555
18
Miguel Miranda (NS)
9
500
 
 
 
 
 
 
 
 
500
500
18
Martim Otto (NS)
9
500
 
 
 
 
 
 
 
 
500
500
20
Antonio Roquette (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
10
488
488
488
20
João Campos (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
10
488
488
488

SURF SUB-12

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Antonio Castro
3
730
1
1000
5
610
2
860
5
610
3810
3200
2
Jose Bruschy (NS)
1
1000
5
610
2
860
4
670
7
555
3695
3140
3
Gonçalo Maya
4
670
4
670
7
555
1
1000
7
555
3450
2895
4
Tomás Arroja
2
860
3
730
4
670
5
610
10
488
3358
2870
5
Filipe Cruz (NS)
10
488
7
555
3
730
3
730
10
488
2991
2503
6
Rodrigo Lousada
7
555
5
610
10
488
 
 
7
555
2208
2208
7
Marcelo Martins (NS)
 
 
 
 
1
1000
 
 
1
1000
2000
2000
8
Gaspar Vaz (NS)
5
610
2
860
10
488
 
 
 
 
1958
1958
9
Salvador Leitão (NS)
10
488
 
 
7
555
 
 
5
610
1653
1653
10
Salvador Moreira (NS)
5
610
 
 
 
 
 
 
4
670
1280
1280
11
Tiago Vaz (NS)
7
555
 
 
5
610
 
 
 
 
1165
1165
12
Tomás Freira (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
2
860
860
860
13
João Maria Pinto (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
3
730
730
730
14
Manuel Miranda (NS)
7
555
 
 
 
 
 
 
 
 
555
555
14
Pedro Santos (NS)
 
 
7
555
 
 
 
 
 
 
555
555
14
Tomás Rocchin (NS)
 
 
 
 
7
555
 
 
 
 
555
555
17
Tomás Jervell (NS)
 
 
 
 
10
488
 
 
 
 
488
488

SURF FEMININO OPEN

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Catarina Beirão (NS)
2
860
2
860
2
860
1
1000
 
 
3580
3580
2
Inês Beirão (NS)
3
730
3
730
1
1000
4
670
 
 
3130
3130
3
Débora Valadares
4
670
1
1000
5
610
 
 
3
730
3010
3010
4
Luisa Villas-Boas (NS)
1
1000
5
610
 
 
2
860
 
 
2470
2470
5
Teresa Figueiredo
5
610
 
 
4
670
5
610
 
 
1890
1890
6
Joana Ribeiro (NS)
 
 
 
 
 
 
3
730
1
1000
1730
1730
7
Beatriz Velhinho
 
 
 
 
 
 
7
555
4
670
1225
1225
8
Luisa Villas-Boas
 
 
 
 
 
 
 
 
2
860
860
860
9
Julia Sereno (NS)
 
 
 
 
3
730
 
 
 
 
730
730
10
Juliana Correia
 
 
4
670
 
 
 
 
 
 
670
670
11
Nina Grillo (NS)
5
610
 
 
 
 
 
 
 
 
610
610
11
Joana Lobato (NS)
 
 
 
 
5
610
 
 
 
 
610
610
11
Bernardete Dias (NS)
 
 
 
 
 
 
5
610
 
 
610
610
14
Claudia Silva (NS)
 
 
 
 
7
555
 
 
 
 
555
555
15
Maria Pessanha
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
0
0

LONGBOARD

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Rúben Silva
1
1000
1
1000
4
670
1
1000
1
1000
4670
4000
2
Luis Rosas
2
860
2
860
1
1000
2
860
3
730
4310
3580
3
Bruno Monteiro
4
670
4
670
2
860
3
730
 
 
2930
2930
4
Carlos Ribeiro (NS)
3
730
 
 
 
 
 
 
2
860
1590
1590
5
Nuno Fazenda
 
 
3
730
 
 
 
 
 
 
730
730
5
Jorn Blunck (NS)
 
 
 
 
3
730
 
 
 
 
730
730
7
Bruno Aguiar (NS)
5
610
 
 
 
 
 
 
 
 
610
610

BB OPEN

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Evandro Amorim
1
1000
3
730
7
555
1
1000
7
555
3840
3285
2
Ivan Fernandes
4
670
9
500
3
730
4
670
2
860
3430
2930
3
Gonçalo Soares
3
730
5
610
4
670
 
 
5
610
2620
2620
4
João Velhinho
9
500
4
670
9
500
3
730
5
610
3010
2510
5
André Soares
7
555
9
500
5
610
 
 
4
670
2335
2335
6
Hugo Matos
 
 
7
555
2
860
2
860
 
 
2275
2275
7
Nuno Rosas
9
500
9
500
9
500
5
610
7
555
2665
2165
8
Duarte Moita
5
610
 
 
13
450
5
610
 
 
1670
1670
9
Joao Maranhão
7
555
13
450
9
500
 
 
 
 
1505
1505
10
Miguel Caiado
9
500
9
500
9
500
 
 
 
 
1500
1500
11
Nuno Beleza
2
860
 
 
7
555
 
 
 
 
1415
1415
12
Ricardo Santos
5
610
 
 
5
610
 
 
 
 
1220
1220
13
Bruno Neto
9
500
 
 
 
 
7
555
 
 
1055
1055
14
Hugo Figueiredo
 
 
 
 
13
450
7
555
 
 
1005
1005
15
Diogo Silva (NS)
 
 
1
1000
 
 
 
 
 
 
1000
1000
15
Diogo Silva
 
 
 
 
1
1000
 
 
 
 
1000
1000
15
Gonçalo Vasques (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1000
1000
1000
18
Afonso Alexandre (NS)
 
 
2
860
 
 
 
 
 
 
860
860
19
Hugo Vieira (NS)
 
 
 
 
 
 
 
 
3
730
730
730
20
Pedro Gonzaga (NS)
 
 
5
610
 
 
 
 
 
 
610
610
21
Tomás Silva (NS)
 
 
7
555
 
 
 
 
 
 
555
555
22
Rui Vilela
13
450
 
 
 
 
 
 
 
 
450
450
22
André Silva (NS)
 
 
 
 
13
450
 
 
 
 
450
450

BB SUB-18

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
João Velhinho
1
1000
2
860
1
1000
1
1000
1
1000
4860
4000
2
Miguel Caiado
3
730
1
1000
3
730
 
 
 
 
2460
2460
3
João Maranhão
2
860
3
730
2
860
 
 
 
 
2450
2450
4
Hugo Figueiredo
 
 
 
 
4
670
2
860
 
 
1530
1530
5
Bruno Soares
 
 
 
 
 
 
3
730
 
 
730
730

BB SUB-16

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Gonçalo Soares
1
1000
1
1000
2
860
 
 
1
1000
3860
3860
2
Nuno Rosas
3
730
2
860
1
1000
1
1000
2
860
4450
3720
3
Duarte Moita
2
860
 
 
3
730
2
860
 
 
2450
2450
4
Guilherme Silva (NS)
 
 
 
 
4
670
 
 
3
730
1400
1400

BB SUB-14

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Tomás Maranhão
1
1000
1
1000
1
1000
1
1000
 
 
4000
4000

BB FEMININO

R Name P 1ª Etapa P 2ª Etapa P 3ª Etapa P 4ª Etapa P 5ª Etapa TOTAL TOP 4
1
Rosi Gomes
1
1000
1
1000
1
1000
2
860
2
860
4720
3860
2
Beatriz Velhinho
2
860
2
860
2
860
1
1000
1
1000
4580
3720
3
Rita Mingatos
 
 
3
730
3
730
3
730
 
 
2190
2190
4
Francisca Vilarinho
 
 
4
670
4
670
4
670
 
 
2010
2010